(812) 985-15-37

Агентство по подбору домашнего персонала
Профи-Центр "Пятый Элемент"

Главная » 2011 » Март » 31 » Выбор няни: как правильно провести собеседование?
10:08
Выбор няни: как правильно провести собеседование?

Как часто представители старшего поколения вспоминают, как трудно было растить детей в советские времена: ни тебе автоматических стиральных машинок, ни телевизора со спутниковыми каналами, ни микроволновок, не говоря уж о том, что нельзя было купить радионяню - монитор дыхания для младенца… И они правы. Однако XXI век принес с собой не только инновационные технологии, но и возродил старую традицию – подключение к воспитанию ребенка няни или гувернантки.

На сегодняшний день семьи, в которых по тем или иным причинам было принято решение нанять няню, чаще всего обращаются в специализированные агентства. К сожалению, семейный бюджет не всегда позволяет оплатить услуги агентства. Но это вовсе не означает, что нужно поспешить нанять соседку-пенсионерку, «своих троих» вырастившую, или другую соседку – школьницу, которой не хватает на гламурный мобильный телефон.

Для начала следует провести работу по поиску кандидатов – поспрашивать у знакомых, дать объявление на местном тематическом Интернет-сайте или, по старинке, то же самое объявление размножить и расклеить. Учтите, многих кандидатов придется отсеять сразу в телефонном режиме. Нескольких «избранных» необходимо будет поочередно пригласить на дом для более близкого знакомства.

На этом этапе робеть нельзя! Пусть и в домашних условиях, но вы вполне можете возомнить себя специалистом по кадрам и провести серьезное собеседование на замещение вакансии няни. При разговоре с кандидатом (а скорее, кандидаткой) на эту должность психологи рекомендуют придерживаться определенных правил.

  1. Оценить с первого взгляда внешний вид пришедшего. Чистая, опрятная одежда, скромный макияж, доброжелательная улыбка всегда создают положительное впечатление о няне, которое, как правило, оправдывается при дальнейшем сотрудничестве.
  2. Обратить внимание на манеру поведения. Будущая няня нервничает и суетится? А может, наоборот, выглядит слишком флегматичной? Такие крайности обязательно должны вызвать у родителей подозрение.
  3. Говорить с кандидаткой на разные темы. В разговоре не бойтесь задавать как можно больше вопросов. Как купить видеоняню в Санкт-Петербурге, спрашивать не обязательно. А вот беседа о ее собственной семье, образовании, предыдущих работах, увлечениях поможет выяснить сведения о квалификации и отношении будущей няни к детям. При этом не забывайте о речи няни. К примеру, сбивчивая и торопливая манера разговора может сказать о незаинтересованности кандидатки, а слишком медленная – навести на мысли о приеме каких-то препаратов.
  4. Проследите, как гостья контактирует с вашим малышом. Если ребенок сразу потянулся к своей будущей домашней воспитательнице и между ними возник контакт, значит, выбор, скорей всего, сделан верно.

И не бойтесь быть чуточку надоедливыми – чем больше вы узнаете о будущей няне своего ребенка, тем лучшими вы будете родителями.

Просмотров: 1361 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]