(812) 985-15-37

Агентство по подбору домашнего персонала
Профи-Центр "Пятый Элемент"

Главная » 2010 » Июль » 27 » Хотите стать няней?
20:25
Хотите стать няней?

По разным причинам человек, пусть даже имеющий замечательное образование и определённый опыт, решает пополнить ряды домашнего персонала, или проще говоря - прислуги, ведь няня относится именно к такой категории работников нелегального рынка труда. К сожалению, несмотря на всё возрастающую потребность в услугах няни, в российском законодательстве до сих пор официально не закреплено такой профессии.

Так или иначе, стоящая на одной ступени с поваром или домработницей, няня должна выполнять совершенно особые обязанности: воспитывать и развивать ребёнка. И если педагог или медицинский работник принял решение стать няней, он должен быть готов к тому, что оценивать его будут не по образованию и стажу, а по конкретному статусу, и прежде чем в семье работодателя с ним начнут считаться, он должен доказать свою состоятельность в этом новом статусе.

Помня об этом, необходимо настроиться на то, что няня должна знать своё место в семье, ей будут предъявляться те или иные требования, даже если они противоречат педагогике или даже здравому смыслу, потому что каждая семья особенна по-своему. Поэтому амбициозным, самолюбивым людям довольно сложно выступать в качестве домашнего персонала.

Принимая новый для себя статус, няня должна хорошо усвоить некоторые простые, но создающие порой большие проблемы вещи. Например, придя в семью, нужно очень хорошо понимать, что это чужая территория, и что бы там ни происходило должно касаться только членов этой семьи, поэтому от домашнего персонала требуется соблюдение полной конфиденциальности. Ни в коем случае не допускается обсуждение происходящего в доме с посторонними людьми. Дело няни - работа с ребёнком, поэтому знать что-то сверх своих обязанностей совсем необязательно, так что не стоит проявлять интерес к чему-то другому.

Если человек, выполняющий обязанности няни, дорожит своим местом работы и не желает тех или иных проблем, необходимо держать определённую дистанцию, не вступая с работодателями в личные отношения.

Разумеется, родители ребёнка должны быть информированы о том, как развивается малыш, чем он занят в их отсутствие, поэтому ежедневно следует давать подробный отчёт о своей работе, при этом не стоит скрывать и своих промахов, достаточно будет чётких объяснений произошедшего и извинений.

Просмотров: 1501 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]